Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН «Беркут» Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю провели обследование нескольких снарядов, найденных жителями Балаклавы в ходе весенне-полевых работ в одном из виноградников.
Прибывшие взрывотехники ОМОН установили, что перед ними 152-мм артиллерийский снаряд, 82-мм минометная мина и 45-мм бронебойно трассирующий снаряд. Виноградник находится в окрестностях Сапун-Горы, здесь в годы войны шли ожесточенные бои, и до сих пор местные жители находят свидетельства сражений.
Росгвардейцы обеспечили охрану и временное оцепление места обнаружения опасных предметов до прибытия саперов регионального управления МЧС, которым боеприпасы и были переданы для дальнейшего уничтожения.