Печать

Сеть узлов связи украинских кол-центров ликвидирована в Крыму при содействии СОБР Росгвардии (видео)

22 августа 2025, 11:53

Сотрудники СОБР «Халзан» Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю оказали силовую поддержку коллегам из ФСБ и МВД России при задержании двух организаторов сети узлов связи, которые использовались украинскими кол-центрами. 

По данным следствия, двое подозреваемых 1988 и 2005 годов рождения по указанию украинских кураторов арендовали в Симферополе квартиры для размещения SIM-боксов, используемых для осуществления мошеннических звонков на абонентские номера граждан России. Злоумышленники представлялись операторами связи и обманным путём узнавали коды доступа к Госуслугам, а затем оформляли микрокредиты на имя жертвы, после чего вынуждали переводить денежные средства на так называемые «безопасные счета».

В настоящее время решается вопрос о привлечении пособников украинских кол-центров к уголовной ответственности, проводятся мероприятия по установлению иных причастных лиц.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/set-uzlov-svyazi-ukrainskix-kolcentrov-likvidirovana-v-krymu-pri-sodejstvii-sobr-rosgvardii-video